воскресенье, января 11, 2009

Промежуточный итог

Меня тут друг один попросил написать о том, чего я в жизни своей полезного написал в плане программирования. Начал ему отвечать, но сообщение стало большим и вообще подвело некую промежуточную черту в моем творчестве. Тогда я решил поделится этим с тобой, блог, и с другими читателями..

Приступим.

  1. Mix-Machine - ассемблер и виртуальная машина (кстати в блоге много сообщений насчет этого проекта)
    Написан на Python, gui на Qt4.
    Описание со скриншотами тут, код с тестами можно посмотреть тут.
    Этой вещью я реально горжусь, ибо это большой и полезный проект, который писался 2 месяца, в тоже время обладающий колоссальной интеллектуальной массой.
    Планируется использовать во втором семестре у первокурсников.

  2. 737@NSU - сайт нашей группы. (сейчас основная разработка ведется Ваней Новиковым)
    Написан на чистом php без использования фреймворков + mysql.
    Собственно вот 737.at.NSU.ru
    Эта вещь реально работает и действует, особенность в том, что ВСЕ написано своими руками.
    Аудитория - вся наша группа.

  3. PlotIt! - графико-построитель (проект первого семестра)
    Python опять же, gui на PC - библиотека Tcl/Tk, на Symbian - его родной API.
    Имеется возможность задавать свои функции и константы, рисовать графики в декартовых и полярных координатах, рисовать параметрически заданные функции и многое другое. Можно еще загружать скрипты и сохранять картинки в файлы (кажется png). Причем все это работает на компах (win, linux, mac) и на телефонах под управлением Symbian 8,9. (для отрисовки используются два написанных враппера).
    Скриншоты
    Пользователь даже есть постоянный - Ваня, ибо его не устравивает то, что Maple долго грузится.

  4. Parallel Solving - библиотека для параллельных вычислений (проект второго семестра)
    Написана на C, использовались лишь библиотеки winsock для сокетов - у линукс они аналогичны, т.е. гипотетически легко перенести на линукс и маки.
    Так, ну это библиотека, которая значительно упрощает "распараллеливание" программ. В качестве примера был написан решатель судоку (примерный алгоритм): то есть программа-сервер посылала части судоку клиентам, каждый решал свою часть и отсылал ответ обратно серверу, причем все это работает через сокеты - то есть поддерживается и сетевой режим. Зачем же нужна библиотека - она брала на себя все операции по синхронизации, соединению сервера и клиента, добавлению и получению ответов на подзадачи.
    Это был первый опыт написания прикладной библиотеки.

  5. OOPacMan - реализация классической игры (проект третьего семестра, выполнен в духе ООП и парного программирования вместе с Ваней).
    Написан на C++, консольный, кросплатформенный.
    Исходники pacman'а и mds'а.
    Используется написанная нами же MDS - Message Driven System - то есть система позволяющая хранить набор объектов, с реализованным функциями отправки сообщений между ними. На основе этого сделано все внутриигровое взаимодействие. Много прикольных фич. Много сил было вложено в кроссплатформенность.
    Увлекательная и красивая игрушка получилась.

  6. Все что связано с Rails...
    Читать раньше в блоге.

  7. Был также опыт олимпиадного программирования
    Есть Сертификат участника Поттосинской командной олимпиады и какая-то грамота с внутренней личной олимпиады НГУ.
    Не зацепило, больше не учавствую, ибо считаю не сильно полезной тратой времени.

1 комментарий:

  1. Мне тут лично сказали: "Да я смотрю, вы, Владимир, не очень то увлекались программированием ранее - до универа. (Сий вывод сделал из отсудствия достижений датированных ранними периодами времени )."..
    Мой ответ...

    NetSnake - игрушка, которая разрабатывалась половину 10-го класса (классная, блин, мы по четверо в нее рубились где-то месяц) (C++ Builder)

    Одна прога для мамы - которой говоришь куда сохранять скриншоты и она по горячей клавише сохраняет текущий экран без лишних вопросов инкрементирую его номер (постигал азы winapi на C++ в 8-ом классе).

    Была еще игрушка RRP (Racing with Real Physics) - чистый stdlib.h и windows.h, просто тренировался писать двумерную физику машины, забавно получилось. Это перед первым курсом.

    Так же был реализован сетевой вариант игры Балда - с мамой весело играл... :) Это было кажется в C++ Builder'e, лето после 10 класса.


    Эти проекты классные, все они мне запомнились, но они сейчас для меня уже детские, код был кривой да и стилю никто не учил, так что я их и не внес в общий список...

    ОтветитьУдалить