пятница, января 30, 2009

Будний Linux

Меня тут один человек натолкнул на мысль: вот я уже более чем полгода живу только под линуксом (kubuntu) и хочется показать всем остальным, что это реально, и нет необходимости быть "джедаем консоли" для удобной ежедневней работы!..
Так же показываю новый KDE 4.2... :)





Это пустой рабочий стол.
Сверху часы, трей и пара других очень полезных плазмоидов.
Справа показывается свободное место на винтах и загрузка ЦП.
Снизу имеется узенькая панель списка открытых окон на данном рабочем столе.



Тут показан плазмоид для работы с сменными носителями - их удобно монтировать и размонтировать (в винде - "безопасное извлечение").



Это мой рабочий стол по имени "Surfing" - тут постоянно открыт браузер Opera (который идельно работает в linux и windows). А в нем куча интересных сайтов... :)



"Coding" - понятно, для чего этот стол.
Сейчас открыт vim - редактор для "любителей нажимать escape". :) На самом деле очень удобный, но для тех, кто прочитает инструкцию



"Coding" - это я в firebug'е (плагин к firefox) дебажу сайт.



"Coding" - вывод программы capistrano - очень упрощает жизнь web разработчикам, она позволяет развернуть приложение на удаленном сервере одной командой.



"Downloading" - ну куда же без p2p. Открыт LinuxDC++ - клон StrongDC, хорошо работает, особых нареканий не было. Радует отсутствие просьб "подождать 30 секунд для следующего поиска"... :)



Это gimp - GNU Image Manipulation Program, отличная вещь, мне всегда помогает отредактировать фотки или нарисовать картинку... Есть куча всяких эффектов, слои и прочее... (не особо я дизайнер)



"Talking" - на этом столе у меня всегда висит skype и twitter.
Skype - voip и чат, просто хорошо работает.
Twitter - микроблоггинг, отличное место, чтобы поделиться своими мыслями, идеями и другими интересностями... Советую!



Это amarok2, музыкальный проигрыватель. Считается очень и очень неплохим, да и мне очень нравится. Большую часть времени свернут и управляется горячими клавишами.



OpenOffice3 - офис, большой. Читает все Microsoft'ские форматы и сохраняет в них. Функционал - все тот же, все что МНЕ надо в нем есть.



Это типа "пуск" - только поудобнее... :) Вкладки Избранное (вытащил туда, то что используется чаще всего, ее и юзаю), Приложения (которые рассовываются по категориям без вашего участия), Недавние (довольно-таки часто ею пользуюсь)...



Открыт QStarDict - отличный словарь, забавно читает слова... :) Работает с разными словарями - у меня подключены от Lingvo. По функционалу уступает Lingvo, но вроде бы все что надо, есть...



А как же windows проги? Просто! Есть Wine! :) Это запущен 2gis, не тормозит, систему тоже не вешает.
Фишка в том, что это не эмулятор - если интересно, как работает, читайте wikipedia.



Все мои столы, удобный взгляд сверху.



Иногда бывает удобно покрутить все, может полюбоваться... :)







Ну вот и все! Вот так я живу, показал конечно не все, но этого достаточно, чтобы показать, что жизнь в linux'е есть и возможно стоит рискнуть и попробовать!.. ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий