четверг, августа 20, 2009

This plastic world...

Пластик, кредитки (вернее сказать дебетки - кредитные банковские карточки в России менее распространены нежели дебетовые) по-немного, но проникают в нашу жизнь... Первую карточку (Золотая Корона от Сибакадембанка) оформил для перевода денег из Кемерово в Новосибирск, когда учился в ФМШ, потом дали Visa Electron от Сбербанка для стипендии при поступлении в НГУ..

На эти карточки также шли всякие дополнительные стипендии и зарплаты, но примерно год назад у меня появились потребности в оплате услуг через интернет. Большинство русских сервисов с удовольствием работают с WebMoney, да и оформить кошелек там можно всего за 10 минут и положить деньги можно хоть где.

Полгода назад необходима была покупка VPS хостинга, рекомендовали зарубежный. Выбрал Linode, при регистрации попросили номер банковской карты - я недолго думая вбил туда номер Visa Electron - фигушки, Visa Electron используется только для снятия денег в банкоматах и терминалах, интернет для нее закрыт. Ну что? Идем в банк со словами "Хачу визу, классик!", там сообщают, что их дают только работающим гражданам, коим я не являюсь... Идем к папе со словами "Сделай себе визу, классик!". Папа в ВТБ24 оформил карточку, примерно две недели ее делали, рублей 400 в год за обслуживание и ура! Хостинг куплен, но с некоторыми проблемами.

Немного теории.. У карточки любой есть номер (16 цифр), пин-код и security код (CSC, CVV). Пинкод нужен для работы с банкоматами, а CVV требуется некоторыми банками, когда кто-то хочет снять с вашей карточки деньги. Как я понял, в америке этот CVV никто не требует, то есть вы просто даете кому-нибудь свой номер карточки и он может снять оттуда хоть сколько денег (вы потом можете отклонить транзакцию).

Вернемся к хостингу, сервис успешно слинковался с моей карточкой (соединился), но затем через месяц, когда пришло время взять с меня денег - банк отказал и хостинг сказал, что через 10 дней меня отключат. Паника! Звоню в банк, мне говорят что Linode.com при попытки снять деньги не предъявил CVV... Фак, тогда я про это в первый раз услышал. Мне пришлось писать письмо в службу поддержки, что вот у меня такой банк, он требует код, вот вам мой код, используйте его - через пять минут деньги успешно ушли с карточки. Но вообще, на Linode не было предусмотрено использование CVV...

Потом я в один прекрасный день решил встать на путь праведный и заплатить за last.fm (3$). Там оплата идет через PayPal - не помню точно почему, но та же Visa Classic никак не линковалась с ним... Тогда я переплатил 50 р. и оплатил через WebMoney...

И именно в то время я узнал про виртуальные карты, у Visa это Visa Classic e-card - захотелось оформить, но стало лениво... И вот неделю назад я узнал подробности и пошел в банк (опять ВТБ24) на оформление на один счет двух карточек: e-card и Visa Classic Unembossed. E-card это просто пластиковый прямоугольник без магнитной ленты на котором написано ваше имя, номер и security code, а вторая карта нужна для работы со счетом (единым) через банкоматы. Вчера карты были готовы, 150 р. в год за обслуживание Visa Unembossed, 60 р. в полгода за обслуживание e-card. И все, пришел домой, активировал, успешно связал их с linode.com, paypal. Оплатил last.fm и вот я счастливый вновь слушаю классную музыку!

В итоге у меня четыре карты, одна для институтов (они работают с Сибакадембанком, который потом объединился в Урса банк, который недавно объединился с МДМ Банком), вторая для универа (стипендия), а третья и четвертая для интернет-коммерции... А папину Visa Classic надо будет закрыть.

2 комментария:

  1. Интересно. Думаю твой опыт и эта статья будут мне полезны. Надо будет тоже завести эту e-Card. Да и вебманевский кошель тоже. Есть тут у меня идейка фрилансера из себя попробовать изобразить.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да, пост был отчасти неким маленьким введением в интернет-деньги...

    ОтветитьУдалить