пятница, августа 21, 2009

«Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет».

Это цитата философа Боэция.. О чем это я? Ах, да! Четыре года назад я был учеником в ЛШ-05. Это было одно из ключевых событий в моей жизни, переезд в новый город, новые люди, новые слова ("поребрики") и новые меры исчисления (1 рубль в Новосибирске равен 1000 рублей - парадокс?).. Тогда я учился в классе 9-4 с воспитателями Сашей Авдюшенко (математик, в дальнейшем мы с ним очень часто перескались на всяких околоолимпиадных событиях) и Леной (физик, кажется с кафедры физики плазмы). Занятия очень нравились, вообще мне все тогда понравилось, потому и остался в ФМШ без всяких колебаний.

Так о чем это я? Четыре года-то прошли.. За эти годы я все чаще ловил себя на мысли, что мне нравится хоть что хоть кому рассказывать, объяснять. В последний год я оба семестра был, если так можно выразиться, со-преподавателем по программированию (курс Основ Программного Конструирования) и это, как ни удивительно, мне тоже нравилось.. Конечно, прошлым летом я думал о том, чтобы пойти в ЛШ работать, но... Тогда я вспомнил об этом слишком поздно, уже летом. А этой весной меня однажды вечером потревожила моя бывшая воспитательница Анна Владимировна с предложением работать в ФМШ - на следующий день я уже подал заявление на преподавателя математики хоть и учусь на ФФ, нравится мне математика все-таки больше... Через месяц я узнал, что меня взяли и вот 30 июля я отдохнувшим приехал в академгородок учить школьников.

Распределили классы, по забавному совпадению мне достался класс 9-4. Рассказали общую информацию и план занятий: вступительная олимпиада, 5 семинаров, контрольная и собеседование. Т.к. первый семинар был только через шесть дней, а в общаге никого нет, я решил не скучать и за вечерок прорешал первые три темы семинаров (делимость, мат.индукция, комбинаторика).. Это меня расслабило аж до 12 августа. Отсидел в качестве дозорного олимпиаду, решил задания для 8, 9 и 10 класса, через два дня первый семинар, который прошел успешно. Дети оказались не такими глупыми как обещали (в связи с общим недобором в ЛШ) и практически запомнили как перемножать остатки и находить последнюю цифру числа 5555^2222. Я старался вести себе раскованно, шутил, рассказывал про универ, про жизнь, про математику вообще... Судя по лицам никто не скучал - я доволен.

Да, у меня же было на самом деле 10 семинаров! Ведь класс 9-4 делится на две группы: "активную", они постоянно пытались все решать и много говорили, и "пассивную", пара гениев-молчунов и несколько девочек которые с трудом понимали, почему 10 сравнимо с 1 по модулю 3... Обе группы мне чем-то нравились, в первой я иногда уставал их перекрикивать и кидался кусочками мела - помогает, вторую чаще приходилось преободрять всякими шутками и опросами..

Опросы мне понравились, привиду пример: скажите мне, 9 сравнимо с (-1) по модулю 10? Кто-то вяло отвечал "да"... Плохо, повторяем вопрос! Уже два человека говорят "да" и пара явно сомневается... Интригуем: "А мне кажется что нет!" - и рисовал на доске два варианта, "да" и "нет" - около "нет" отмечал одну палочку, а "да" - соответственно, считал руки в аудитории.. После такого обычно каждый что-нибудь говорил! Они начинали спорить друг с другом и секунд через 15 единодушная группа утверждала, что я не прав!

Потом на теме мат.индукция я говорил, что в базисе и предположении думать не надо. Начинаем задачу и они начинают тупить при проверке базиса, ну что за?.. В итоге вылилось это в то, что я их просил записать базис и предположение для разных задач за минуты, потом за 30 секунд... В итоге к концу занятия (!)каждый(!) писал базис и предположение без проблем и многие решали стандартные задачи. Я акцентировал внимание на "каждый", т.к. вообще ЛШ сейчас учит "на среднего ученика" (а не "на сильного"), и важно не чтобы половина умела решать сложные задачи, а чтобы все умели решать простые.

В развлекательной программе ЛШ был пукнт "Матбой" - это вылилось в математическую карусель, если очень кратко, то суть в том, что надо командой из 6 человек на скорость решать задачи и сдавать ответы - чем больше ответов, тем лучше. Отводится на все это полтора часа. Я был там куратором двух команд, каждый раз принимая задачу, я смотрел бумажку с ответами, но одна задача вызвала у меня подозрения... Прикинув в уме, и проверив на бумажке, я нашел ошибку в ответах - срочный звонок Оксане Павловне (зам.директора по части математики) и вот уже все кураторы правят ответы - получил "спасибо" от Оксаны Павловны. :)

Все было круто, пока мы не дошли до планиметрии. Во-первых, планиметрию я не прорешивал заранее и пришлось сделать волевое усилие, чтобы вспомнить ее в вечер перед семинаром, во-вторых, обе группы адски тупили (твит на эту тему), они говорили, что знают все основные теоремы про окружности и четырехугольники, именно на них делается упор в ЛШ, но даже самые простые задачи в одно действие не могли решить... Может это конечно мои косяки, хз..

Ну и на последнем семинаре все вновь оживились, и мы успешно построили треугольники по трем медианам и прочие гадости. Так же мы вечером устроили дополнительный семинар, для повторения всех тем и разбора контрольной работы предыдущих лет. Я постарался ответить на абсолютно все вопросы, рассказал много о ФМШ, стоит ли оставаться, чем ФМШ отличается от остальных школ в плане образования и многие другие интересные для них вещи. В итоге это затянулось на три часа, после которых я еще разговаривал с одним парнем, который учится в Лицее в г.Братск и не может решиться, что ему делать - я его заверил с кучей примеров, что в ФМШ он точно ничего не потеряет! На следующий день встретив Женю Козлова, их воспитателя и преподавателя физики, узнал от него, что это парень теперь безумно хочет в ФМШ - я молодец.

На следующий день я сидел на контрольной и прорешивал все варианты всех классов - уложился в полтора часа. Контрольная была очень похожа на предыдущий год, что подавало надежды на ее успешное написание ЛШатами. Потом до семи часов мы проверяли работы (я проверял 10 класс I вариант, задачу на построение - много смеялся), и потом еще до десяти мы проставляли баллы, определялись с границами оценок и, наконец, выписывали результаты в ведомости - все это было очень долго, но не могу сказать что я не доволен, некоторое удовлетворение присутствует.

На следующий день я проставил всем рекомендации (по шкале от "настоятельно рекомендую" до "не рекомендую") и отдал две работы своего класса на аппеляцию...

Ну вот собственно и все, на собеседывания идти я еще маленький, поэтому моя работа закончилась, осталось надеяться что все, кто хотели поступят и останутся в ФМШ. В следующем году, если ничего особенного не произойдет, обязательно пойду опять работать преподавателем... И может быть воспитателем... :)

2 комментария:

  1. Блин, а я уже не помню, как решать задачи типа "найти последнюю цифру" :)

    В следующем году тоже думаю в ЛШ пойти преподавать... Но, видимо, всё же физику :) Темы, которые проходят ЛШата по математике, я уже вообще не помню, планиметрию никогда не любил (как я обычно говорю, чем больше измерений - тем сложнее для меня :) стереометрию я вообще боялся). А школьные темы по физике - это ностальгия по олимпиадам... Эх, было время...

    Интересные у тебя методики! Надо будет брать на вооружение через год

    ОтветитьУдалить
  2. Давай, давай... Лето в академе - прекрасная пора!

    ОтветитьУдалить