воскресенье, мая 17, 2009

GPS - полевые испытания

Вчера я устроил сразу несколько экспериментов, во-первых, решил узнать, смогу ли я проехать 50 км с нормальной скоростью (>20 км/ч). Во-вторых, эти 50 км проходили по неизвестным мне дорогам и районам.

Естественно первый пункт - испытание меня, второй - моего gps навигатора на деле :) Отметил в gmaps маршрут, скинул его и отправился в путь!

Пока ехал до Кольцово, на трассе было постоянно не меньше 30 км/ч, я регулярно доставал gps, смотрел, что он показывает: во-первых, перед каждой точкой маршрута и поворотом он издает звук, что весьма удобно, во-вторых, он показывает кучу статистика (скорость, расстояние и т.д.) и время до следующего поворота (оценивается), причем довольно точно. Ну и конечно есть карта с текущим положением и стрелочкой, которая указывает направление дальнейшего движения... :)

В Кольцово мне как раз и пригодился он по делу, я чуток заблудился, свернув не там (я искал магазин купить воды), но ничего, по милой стрелочке (та что указывает куда ехать) довольно легко вышел на нужную дорогу.

Дальше была деревушка, потом въехал в первомайский район. Там купил попить. И тут возникла делема: все машины ехали по одной дороге, а я для себя выбрал другую.. Можно было поехать за машинами и попытаться в нужном месте не пропустить поворот, или можно было довереться себе и поехать по первоначальному плану. Я решил, что ломать планы не нужно. Поехал по лесочку... :)

Потом нашел еще один баг в своем маршруте - он шел по односторонней дороге, причем в неправильном направлении - поехал аккуратно около бордюрчика... :)

Накрапывал дождик, gps пищал у поворотов, я разогнался до максимальной в 54,9... Поехал домой по Бердскому, под конец уже прилично устав: было желание только по-быстрее доехать.

Поездка удалась! Очень доволен gps (хоть он и стоит дорого, но эти деньги были отданы за реально хороший гаджет), доволен собой, т.к. средняя была 22,8 км/ч, общее расстояние 54 км, а полное время поездки 3 часа.

четверг, мая 14, 2009

GPS

Купил GPS Venture HC (подарок себе за то, что я очень хороший). Клево! :)

Проехался на велосипеде, прихожу домой и подключаю gps к Google Earth. Через 15 секунд моя поездка с кучей статистики (скорость, расстояние, высоты) уже в Google Earth, сохраняю в kml файл. Импортирую его на Google Maps, показываю друзьям спуск, где можно разогнаться до 52 км/ч.

Выбираю новый маршрут на завтра, чертя его в Google Maps. Сохраняю его просто, приписав к ссылке "&output=kml", на комп. Используя GPSVisualizer конвертирую его в формат маршрутов для навигатора и заливаю маршрут через usb. Все, можно ехать!

Спасибо garmin, google.

воскресенье, мая 10, 2009

Велопоход

Велотуризм - это когда люди на велосипедах едут куда-то... Причем дальше, чем в городской парк! Чаще всего в какие-было интересные и красивые места километров за 50 с ночевкой.
Но когда пять восемнадцатилетних велосипедистов хотят это осуществить, возникают проблемы: что брать, сколько сможем увезти, где спать и т.д. Поэтому была предложена идея устроить "велопоход" километров на 10 с целью прочувствовать тонкости этого мероприятия и приобретения минимального опыта. Дополнительными целями ставилось просто отдохнуть и поесть шашлыков в теплый день (удиветельно теплое 9-ое мая в этом году!).
Начали собираться за день: все, кто мог, свезли ко мне в комнату рюкзаки походные (по 60 литров), палатки и спальники.. Набиралось 10 человек (Я, Малюгин, Леха, Дамир, Кос, Света, Катя, Рустам, Вова и Женя), для них: 9 спальников, 3 палатки (4+4+3) и куча надувных матрасов. Так же всякая мелочь типа топоров, шампуров..
На следующий день я рано утром съездил за новой покрышкой (купил Nokian 26x2,2) и в три часа дня, встретившись с Косом и Дамиром, поехали в Быстроном "затариваться". Накупили 6 кг шашлыка, 2 кг сарделек, 9 л Карачинской и 12 л сока и куча опять же мелочи: сгущенка, паштет, хлеб... С ОЧЕНЬ тяжелыми рюкзаками мы поехали к семерке (общага), причем в это время начался мелкий дождик.. Скажу вам, ощущения забавные: огромный вес за спиной рушит все, координация другая, тот же поворот проходится со всем не так, так как наклон на минимальный угол из-за веса усиливается. Но ничего, привыкли и доехали.
Потихоньку выгребая все вещи на улицу, мы ждали остальной народ. Долго распихивали все по рюкзакам, чтобы всем было примерно поровну. Затем дождались Вову с Женей и двинулись, примерно в 18:20.
Гордо проехали мимо НГУ и держали свой путь к Бердскому заливу мимо Бот.сада. Ехали нормально, правда в Новом поселке были проблемы с переключателями у Жени, но вроде бы все отремонтировали. Доехали до турбаз и тут надо было где-то поворачивать, но никто толком не знал, где же именно.. В итоге повернули и съехали по очень длинному и клевому спуску прямо до Бердского залива. Но нам это было не нужно, нам нужно было добраться до турбазы Дубинина (которая была дальше по берегу). Пятнадцать минут езды по берегу хватило, чтобы понять всю сложность езды по песку - въехали в лес и начали объезжать всякие базы и лагеря. В одном месте решили срезать - перелезть через забор. Было весело, очень, смотрите фотки! :) Дальше мы увидели нашу базу, но нам надо было не прямо в нее, а на пляж около нее: еще раз преодалеваем забор и мы уже на пляже!
Пристегнули велы к забору металлическому и начали разбивать палатки, пока некоторые пошли искать дрова.. Палатки готовы, но тут мы узнаем, что самый большой матрас дырявый, и четверо человек без подстилок оказываются.. Кос пытался его заклеить - ничего толком не получилось - забили. Тем временем уже разжигается костер и рубятся дровишки. Также надули маленький (двуместный) матрас ко мне в палатку, которую я использовал в первый раз, и кинули в тамбур рюкзаки.
А тем временем, пять человек, решили, что они уедут в 8 утра, у всех были свои дела. Поэтому меня попросили переложить вещи из рюкзака красного, с которым я ехал, в синий, с которым я поеду обратно. Это был важный момент... :)
Костер горит, шашлыки размораживаются. Начинаем их надевать на шампуры, которых было всего 8, и ставим жариться. Было также решено устроить второй костер для обогрева из дров, которые были "присвоены", то есть украдены с турбазы где они лежали в аккуратной кучке. :)
Все горит, греется, я иногда поигрываю с кем-нибудь во фрисби, все клево... Шашлыки готовы и мы начинаем поедать шашлыки, кто с кетчупом, кто со сгущенкой (так делали Вовы :)). Тут снизошло озарение, что сока-то у нас мало, всего четыре стаканчика на человека - введен режим экономии жидкости. Едим лаваш со шпротами и ждем второй партии шашлыков, съедаем и ее... Но... Последние кусочки уже идут плохо, причем у многих.. Было решено третью порцию не жарить - все объелись.
Тут появился ежик! Да! Женя увидела в кустах ежика и догнала его, клево! Я до этого их не видел, они очень прикольно складываются в клубок и колятся, с ним мы играли долго, потом он убежал, пока мы смотрели салют в Бердске в честь 9 Мая.
Время уже было около двенадцати и все пошли спать. Но ведь у Коса, Малюгина, Светы, Кати спущен матрас! Кос его начал качать под дружеские крики из соседних палаток: "Как покачаешь, так и поспишь!", "Может утром накачаешь?!", "Хватит шуметь, люди спать хотят!".. Что было дальше - я не помню, заснул хорошо и крепко.
В 7 утра проснулся, мне рассказали, что ночью тут рядом песни пели и к нам даже подходили, интересовались, не мешают ли нам - приятно... :) Пожарили немного сарделек и кто хотел - поели, таких было не много. Половина уехала в 8, а мы (Я, Кос, Дамир, Леха и Малюгин) остались дожаривать шашлык и доедать что осталось при 4 литрах сока и одной Карачинской. Поиграли в волейбол и уже сожгли весь мусор, было решено начинать собираться.. Я решил немного прокатиться по песку, но... Не нашел ключей от замка, которым были пристегнуты мой и Дамиров вел!! Обшарив всю палатку и я предположил, что они скорее всего в красном рюкзаке, которые увезли в 8. Черт! Звоним туда, узнаем где рюкзак, узнаем нет ли в рюкзаке ключей - они там! Уговариваем Куксу (одногруппник) приехать до нас на такси, отдать ключ и поехать обратно получив шашлык. После долгих уговоров нам предоставили такси за 300 р. Кукса отправился и мы пошли его встречать. Встретили и отдали ему еще два рюкзака со всяким барахлом. Вернулись к велам, отстегнули и поехали домой. Опять забор - перелезли, и выезжаем на дорогу. Добрались быстро, за 35 минут до общаги. А туда ехали 1:15 - видимо долго по лесам плутали.

Итого: куча удовольствия, наелись и неплохо покатались. Перебор еды, недобор воды. 22,7 км в пути со средней туда - 15, обратно - 19.
маршрут | фотографии

Странное..

Только что понял, что во время того, как я не писал аж две недели блог, у меня было сохранено два начатых поста (про одну покатушки и про быстрый интернет, который у меня появился), но не законченных. Видимо кто-то отвлекал, а я потом забывал... Жалко..

вторник, мая 05, 2009

web2.0 (мой взгляд на некоторые сервисы)

facebook - социалка, жрет время... Просто поедает... Огромное количество!
last.fm - время не жрет, просто очень удобный сервис
vkontakte - смотреться несколько уныло на фоне фейсбука, но там много друзей, морально не готовых переходить на фейсбук. Поэтому времени сейчас много не требует
habrahabr - ад, детище дьявола. Стоит зайти, и на час ты точно потерян для общества: огромное количество актуальной, интересной информации.
twitter - время не жрет, позволяет осозновать и записывать интересные вещи
youtube - ну... Можно зайти на полчасика, но т.к. много фигни, быстро надоедает
bash.org.ru - давно не открывал, разве только в что почитать в маршрутке

А теперь немного о жизни.
так же катаюсь на велосипеде - времени отнимает не много, зато очень приятно и полезно
пишу сайты - если сажусь - то часа на 4-5. Главная проблема - оторваться от Хауза
M.D.House - сериал, хороший, умный и интересный. Сейчас смотрю второй сезон. В среднем - полторы серии в день.

Так вот куда все мое время тратиться.... :(

Паника

Опять...Опять это, целый день фигня делания, что даже на автофокус времени не хватает... Делаю домашку до часу ночи, параллельно занимаясь всем кроме... Кроме того, что нужно!! Вова, блин... Как так получается, что я не помню, чем я занимался сегодня с 6 до 9??..

Надо что-то срочно предпринимать, ведь дел-то все еще куча . . .